首页 工作动态 运行通报 成员单位 在线地图 智慧乌海 标准化建设

互动交流

您所在的位置:  首页  >   问题咨询

类型 问题咨询
主题 关于乌海市海勃湾区中央公园小区多年临时用电影响居民生活的问题反馈
信件内容 你好,我是海勃湾区中央公园小区业主,因电业局、开发商多年以来电力移交不畅通,从开发商交房到2021年7月一直用的临时用电,小区每逢夏季就会有四五次停电,时间从一两小时到六七小时不等,给居民生活带来严重不便,楼层多为24层到32层的高层,每次都有人被困电梯,老人小孩下不了楼,下班的业主不能回家休息。三年前更换新的誉海物业后,物业公司和社区与开发商和供电分局多次协调,但收效甚微,随着小区建成时间的推移,开发商敷衍情况愈演愈烈,夜间小区断电后也不积极配合维修,甚至连沟通都不参加,时至今日,全小区十栋楼的几千户人家仍因为供电管理权限问题被开发商、供电分局、物业踢皮球,用电设施仍然是从树上搭过去的临时电缆,安全隐患严重,生活严重受到影响。希望政府住建、消防等相关部门能规范对房地产开发商的管理,不要新小区用电等基础设施没有建设完全就让业主入住,对于像新天地这种不负责任的开发商加大处罚力度,并勒令其尽快完善新天地中央公园小区的用电基础设施,给中央公园小区接上正式用电,保证居民正常生活。同时,请加强政府职能部门的业务巡查工作,不要因为一些原因就放松行业准则和规范,给群众生活带来不便。
姓名 王**
添加时间 2021-08-01 00:17:15
办理状态 结案
办理结果 乌海市住房和城乡建设局回复:中央公园住宅小区共10栋楼,电力设计由海金电力设计院设计,由海金送变电工程公司施工,因各方原因未接入正式用电。经我方与施工单位及电业局多方协调于7月上旬有7栋楼己接入正式用电,剩余3栋楼经过改造已具备接入正式用电条件,预计一周内即可接入。

中共乌海市委 乌海市人民政府主办

乌海市监督指挥中心 乌海市人民政府信息化工作办公室承办 市、区各成员单位协办

乌海网监备:150302000003 电话:0473-12345、0473-2612345 电子邮箱:1047312345@qq.com